之前给我小孩买了一份重疾险,现在他工作了,想让他自己缴费,想问问能不能转移投保人?
之前给我小孩买了一份重疾险,现在他工作了,想让他自己缴费,想问问能不能转移投保人?
时间:2020-06-13 12:26:00
评论者的头像 匿名用户 时间:2020-06-13 12:49:34

 

要进行投保人的变更的话,首先就要准备好原投保人的身份证和保险单原件,然后还要准备好新投保人的身份证,以及保险合同变更申请书、健康及财务告知等等。资料准备齐全了,就可以到保险公司去办理投保人变更手续了。

而去保险公司办理投保人变更手续的时候,是需要原投保人和新投保人双方同时到场的,如果只有原投保人一人,是没办法办理投保人变更手续的。

评论者的头像 匿名用户 时间:2020-06-13 12:40:36

在征得被保险人的书面同意后,选择将投保人变更为被保险人本人或其父母、配偶、子女,来行使投保人的相关权利。同时要注意如果条款约定不可变更投保人的则不能办理,更改投保人后需重新选择续期交费方式。

评论者的头像 匿名用户 时间:2020-06-13 12:35:54

如果合同有规定不能变更,那么通常是变更不了的,但一般情况下是可以的,按照保险法第十二条相关规定:投保人、被保险人在订立保险合同时需要具有保险利益。同样变更的新投保人同被保险人之间需要有保险利益,如本人、配偶、父母、子女等(债权债务关系的变更暂不考虑,特殊业务特殊处理)。而且要征得被保险人的书面同意之后,才能选择将投保人变更为被保险人本人或者其父母,配偶、子女,来行使投保人的相关权利。

所有:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z