企业职工感染新冠肺炎能不能认定工伤?答案来了!

时间:2020-02-29 20:30:23

近日,人社保表示,在新冠肺炎预防和救治工作中,医护相关工作人员因履行工作职责,感染新冠肺炎或因新冠肺炎死亡的,应认定为工伤,依法享受工伤保险待遇。很多人要问了,那么企业职工感染了新冠肺炎,能认定为工伤吗?

企业职工感染新冠肺炎能不能认定工伤?答案来了!

首先我们应该明确,人社保将医护和相关人员因感染新冠肺炎死亡认定为工伤,是在抗击疫情期间,对于新型冠状病毒职业暴露风险高的从事预防和救治的医护及相关工作人员的特殊政策,体现了党和国家对医护和相关工作人员的关爱。

对于不是从事新冠肺炎预防和相关工作人员,感染新冠肺炎是不能认定为工伤的。但是这里面也要分情况对待。

如果职工不是因为在工作时间、工作场所、工作原因感染新冠肺炎的,不属于工伤情形;如果职工是上下班途中感染新冠肺炎的,也不属于工伤情形。但是,如果因为单位指派原因外出,感染了新冠肺炎的,也应认定工伤。推荐阅读:社保异地转移如何办理?看完这篇你就知道了!

企业职工感染新冠肺炎能不能认定工伤?答案来了!

根据国务院颁布的《工伤保险条例》第十四条规定,“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;患职业病的;因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的; 法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。” 应当认定为工伤。

根据以上规定,企业职工工作时间,在工作场所,因工作原因,或在工作时间前后,从事与工作相关的活动感染新冠肺炎的,应当认定工伤。如果用人单位认为不构成以上事由不认可工伤的,应承担举证责任,否则,就是工伤。

结语

好了,关于企业职工感染新冠肺炎能不能认定工伤就聊到这里,希望对你有用。

文章版权归多保鱼网站所有!原文链接:https://www.dby.cn/detail-115466.html未经许可,任何人不得抄袭、转载,如果转载请注明出处。

所有:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
P
Q
R
S
T
W
X
Y
Z